注册 登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡晔的博客

女儿真厉害,期末考试语数外三料冠军,年级总冠军!

 
 
 

日志

 
 

高淳县淳溪中心小学2011-2012年度二年级数学上册第三、四单元检测试卷  

2012-04-11 21:23:49|  分类: 教育教学 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

学校____________________________班级______________________________姓名_____________________________得分___________________

 

出卷人:胡晔

一、我来填一填:(23分,每空1分)

1、12÷4=3读作(              ),表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   );其中被除数是(   ),除数是(   ),3叫做(   )。

2、根据“四六二十四”写出两道乘法算式和两道除法算式:

____________________________    __________________________    ___________________________   ____________________________               

3、

 

图中共有(   )个   ,每(   )个一份,可以分成(   )份。


 



÷



 



=



 


 

 


4、

 

图中共有(   )个   ,平均分成(   )份,每份是(   )个。


 



÷



 



=



 



 



÷



 



=



 


 

 


5、(1)除数是2,被除数是12,商是6。写作                        ;


 



=



 



÷



 


(2)被除数、除数都是4,商是1。写作                      ;


 



=



 



÷



 


(3)把14平均分成7份,每份是2。写作                        。

                                                        

二、数数下面的每个图形各有几条边,照样子写在图形上,再填表。(14分)


 


 



3


 

 

 


四边形

五边形

六边形

(   )个

(   )个

(   )个

 

三、我是小法官:(对的打“√”,错的打“×”。)(12分)

1、用小棒搭成四边形至少要用4根小棒。                                       (   )

2、两个完全一样的三角形,既可能拼成三角形,也可能拼成四边形,还可能拼成五边形。(   )

3、一个四边形最少能分成3个三角形。                                          (   )

4、一共有6个桃,分成两份,每份一定是3个桃。                                     (   )

5、24÷4=6读作24除4等于6。                                                        (   )

6、一张正方形纸剪去一个角,剩下的一定是一个三角形。                         (   )

 

四、画一画,看谁手最巧:(15分)

1、                                             (2分)

圈一圈:9个    ,每3个一份,分成了(   )份。


 



÷



 



=



 


 


                   

 

2、

分一分:12个    ,平均分成3份,每份是(   )个。(2分)

 

3、按要求画线,把下面的图形分一分:

(1) 分成两个三角形:                      (1分)

                                          

 

 


(2)分成两个四边形:                                       (2分)   

 

 


(3)分成一个三角形和一个四边形:                            (2分)

 

 

(4) 分成一个三角形和一个五边形:                (1分)      

 

 


(5) 分成一个四边形和一个五边形:                (1分)      

 

 

(6)都分成三角形,最少能分几个?

 


         

                                                  (4分)

(   )个三角形      (   )个三角形

五、看图列式:(每题4分,共16分)

1、              

 

(1)有(   )个梨,每个盘里放(   )个,可以放(   )盘。算式______________________________(   )

(2) 有(   )个梨,平均放在(   )个盘里,每个盘里放(   )个。算式_____________________________(   )

 

2、        

 

(1)每份有(   )个柿子,(   )份一共有(   )个柿子。算式______________________________ (   )

(2)有(   )个柿子,每份有(   )个,可以分成(   )份。算式____________________________ (   )

(3)有(   )个柿子,平均分成(   )份,每份有(   )个。算式______________________________ (   )

 

3、


 



=



 



 



÷



 



=



 



 



÷


 

 


                             


 



=



 



÷

 



 



 



=



 



÷

 



 



×

 



=



 



 



 



 



=



 



×



 


4、

 

 

 

                                                             

 

六、走进生活,解决问题:(20分)

1、

一共有(   )个轮子,每辆车装(   )个轮子。可以装(   )辆车。


 



 



=



 


 


                       (   )

 

 

2、4只手共有20个手指头,平均每只手有几个手指头?


 



 



=



 


 


                       (   )

 

3、

6元         ?元             4元

(1)小明带的钱正好可以买2个 ,小明带了多少钱?


(   )



 



=



 



 


                           

                                              

 

(2)小芳带了16元,可以买几只 ?


 



 



=



 



(   )


 

 

 


(3)4辆 要20元,一辆 要多少元?


 



 



=



 



(   )


 

 

 


(4)你会提出一个用除法计算的问题并计算吗?

 

_________________________________________________________________________________ ?


 



 



=



 



(   )


 

 

 

 


                                                                  

 

出卷人:胡晔

 

 

 

 

 

高淳县淳溪中心小学2009-2010年度二年级数学上册第五单元检测试卷

学校______________________________班级______________________________姓名______________________________得分___________________

 

一、比一比,谁是口算王:(8分)

24÷6=       20÷4=        6÷3=        9÷3=       

4×2=        5÷5=        4×4=        15+6=       

18÷3=       10÷2=       16÷4=       28+40=       

6÷2=        3×3=        2÷2=       45-30=       

 

二、填一填:(44分)

1、12÷6=(   ),想:(   )六十二,商是(   )。

   24÷4=(   ),想:四(   )二十四,商是(   )。

2、10÷2读作(              ),这道题的商是(   );被除数是30,除数是5,商是(   )。

3、先把乘法口诀补充完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。

三(   )十五              (      )十二               (   )六二十四

 

 

 

 

 

 


4、在    里填上“>”“<”或“=”。

5×4     18       18÷3     10       15÷3     3        20÷5    12÷3

6    30÷6        1     1÷1         36÷6     6        3×3     3÷3

5、在     里填上“+”“-”“×”“÷”。

5     5=25      6     3=18     4     2=6       5    2=20   10

12     2=6      5     5=0      2     2=4       6    6=12   11

6、写出4道商是3的除法算式。

 

 

 


6

3

 2

 

20

 

 4

 

10

5

 

                    

4

 2

7、找规律填数:

(1)             

 

 

                           

(2)3、6、9、(   )、(   )、(   );

(3)30、24、18、(   )、(   )、(   )。

 

三、选一选,择优录取:(将正确答案的序号填在括号里)(6分)

1、4个4相加的和是多少?正确的算式是                          (   )

A、4+4=8          B、4×4=16           C、4÷4=1

2、有10个苹果,                ,每人分几个?                 (   )

A、吃了5个        B、平均分给5个小朋友        C、又买来5个苹果

 

3、               棵树,每行栽5棵,可以栽6行。               (   )

A、30         B、11           C、20

 

四、连一连:(你能帮小鸽子送信吗?)(8分)


三四十二



5×5



2×5


 

 


一六得六



10÷5



4×3


 


12÷3



二五一十



25÷5


 

 


五五二十五



6×1



6÷1


 

 

 

 

 

五、看图列式计算:(8分)

1、

(1)每个鱼缸里养(   )条鱼,(   )个鱼缸里一共有(   )条金鱼;

算式______________________________ (   )

(2)一共有(   )条金鱼,每(   )条放在一个鱼缸里,需要(   )个鱼缸;

算式______________________________ (   )

(3) 一共有(   )条金鱼,平均养在(   )个鱼缸里,每个鱼缸养(   )条。

算式______________________________ (   )

 

 

2、

 


 



×



 



=



 



 



=



 



 



÷

 


 

 


 



×



 



=



 



 



=



 



 



÷

 


 

 

 



?个



?个



?个



?个


                

3、           

                              12个


      



=



 



 


                                          (   )

 

 

 

六、文字游戏:(6分)

1、8里面有几个2?

 

 

 

2、被除数是25,除数是5,商是多少?

 

 

 

3、把18平均分成3份,每份是多少?

 

                   

 

 

七、走进生活,解决问题:(20分)

 

1、小明和爸爸、妈妈一共钓了12条鱼,平均每人钓了几条鱼?


 



=



 



 


                                  (   )

 

 

2、把24瓶饮料装到盒子里。

(1)如果每盒装4瓶,要几个盒子?


 



 



=



 


 


                                  (   )

 

 

(2)如果有6个盒子,平均每盒装几个?


 



 



=



 


 


                                  (   )

 

 

 

 

 

3、                          


?元



3元


                                    

(1)10元钱可以买几瓶可乐?

 


 



=



 



 


                                 (   )

 

(2)8元钱能买2包饼干,每包饼干多少钱?


 



=



 



 


 

                                 (   )

 

(3)买5袋糖果的钱可以买几瓶牛奶?


 



 



=



 


 


                                 (   )

 

(4)你还能提出哪些问题并解答?

 

_________________________________________________________________________________ ?


 



 



=



 


 


                                 (   )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(285)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018